Lanzarote suma un total de 13 contagios por Covid-19 y un primer fallecimiento

La actualización del dramático efecto de la pandemia de Covid-19 en Canarias deja esta semana la primera víctima mortal por este virus en Lanzarote; una persona mayor con patologías previas, según confirman este martes fuentes de la Consejería de Sanidad del Gobierno Autonómico.

Aunque en las islas se han curado 8 personas, esta muerte en Lanzarote se suma hoy a los otros 15 fallecimientos isleños, “afectando todos ellos a personas con edades mayores o avanzadas y/o con patologías previas“, dicen.

Sanidad constata actualmente un total acumulado de 557 casos acumulados de coronavirus COVID-19 desde el inicio de la crisis. De ellos, nada menos que 207 personas han tenido que ser hospitalizadas, y 36 permanecen en las UCI.

Por islas, Tenerife cuenta con 338 casos acumulados; Gran Canaria, 158; Lanzarote, 13; La Palma, 24; El Hierro, 3; La Gomera, 3 y Fuerteventura; 18 casos. (Las cifras se facilitan correspondiendo a las 20:00 horas del día anterior).

17/0318/0319/0320/0321/0322/0323/03
TOTAL181220287348414481557
TENERIFE119143194219262293338
GRAN CANARIA45557097119135158
LA GOMERA3333333
LA PALMA55511142124
FUERTEVENTURA6111213141818
LANZAROTE33349913
EL HIERRO0001223
LA GRACIOSA0000000

Pruebas y donaciones

También insisten desde el Gobierno de Canarias en que los resultados de las pruebas de coronavirus realizadas se comunican telefónicamente de manera personal. No debe llamarse a estos números para solicitar resultados, pues se corre el riesgo de colapsar las líneas que puedan necesitar personas graves.

Y por su parte, el Instituto Canario de Hemodonación y Hemoterapia (ICHH) inciden en la importancia de donar sangre en estos días a fin de poner mantener las reservas necesarias para las necesidades sanitarias, ya que la sangre caduca y se prevé que en los próximos días la demanda aumente.

También te podría gustar...

6 Respuestas

  1. José dice:

    Quedense en casa, para qué no aumentè el número.

  2. Mariola dice:

    D. E. P

  1. 24 marzo, 2020

    […] un incremento de cien casos con respecto a los guarismos contabilizados 24 horas antes, cuando eran 557, si bien la subida porcentual diaria en la región sigue rondando el […]

  2. 25 marzo, 2020

    […] Dolores Corujo, y el alcalde de Yaiza, Óscar Noda, mostraban sus condolencias a la familia del fallecido esta semana en el Hospital José Molina Orosa aquejado por […]

  3. 26 marzo, 2020

    […] que “en las últimas horas” se producía en el Hospital José Molina Orosa de Lanzarote el segundo fallecimiento por infección de coronavirus […]

  4. 27 marzo, 2020

    […] tercer fallecimiento se suma al ocurrido ayer, un ciudadano británico de unos 80 años. La primera muerte por esta pandemia en Lanzarote se produjo al inicio de la […]

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies