Los contagios oficiales en Lanzarote por el virus son cuatro más: 17 casos

Tal y como conocíamos en el adelanto de ayer, la Consejería de Sanidad constata a las 20:00 horas del día 24 de marzo un total de 657 casos acumulados de coronavirus COVID- 19 desde que se inició la crisis. De ellos, 235 personas han requerido hospitalización; y de estos, 43 permanecen en UCI.

Por islas, Tenerife siguen contando con más de la mitad de los positivos: 409 casos; Gran Canaria tiene 171; La Palma suma 33; Fuerteventura un total de 20; le sigue Lanzarote con 17; La Gomera con 4, y El Hierro con 3. La Graciosa sigue sin arrojar caso alguno.

En Lanzarote, ayer ya confirmaba el Cabildo conejero dos de los contagios de las últimas horas, el de una usuaria y un enfermero de la Residencia de Mayores Las Cabreras, donde se han producido tres contagios.

18/319/320/321/322/324/325/3
TOTAL220287348414481557657
TENERIFE143194219262293338409
GRAN CANARIA557097119135158171
LA PALMA551114212433
FUERTEVENTURA11121314181820
LANZAROTE334991317
LA GOMERA3333334
EL HIERRO0012233
LA GRACIOSA0000000

Además, a nivel regional se incrementa la cifra de personas curadas, que ya suman 15. Y también aumenta la de fallecidos que suman 21, de ellos han sido 10 mujeres y 11 hombres, todos ellos de edad mayor o avanzada y/o con patologías previas (Sanidad no facilita los datos insularizados de muertes).

Pésame por la primera muerte lanzaroteña

Por otro lado, en el día de ayer martes la presidenta del Cabildo, María Dolores Corujo, y el alcalde de Yaiza, Óscar Noda, mostraban sus condolencias a la familia del fallecido esta semana en el Hospital José Molina Orosa aquejado por coronavirus.

Se trata del primer deceso que se produce en Lanzarote con motivo de la pandemia. El fallecido se encontraba ingresado en el Hospital José Molina Orosa debido a la existencia de patologías previas que le hacían más vulnerable ante el contagio sufrido, según han apuntado fuentes sanitarias.

Resultados de los tests a residentes de Las Cabreras

Hoy miércoles, la presidenta del Cabildo ha informado de que actualmente la situación en la Residencia de Mayores Las Cabreras “evoluciona favorablemente”, tras las últimas nueve pruebas practicadas, una a personal sanitario y las otras ocho a residentes.

Corujo ha informado que, desde que se detectó el primer caso en personal sanitario, que motivó el traslado de las personas residentes al Hotel Gloria Izaro y la posterior desinfección del centro, se ha realizado un total de trece pruebas con el resultado de tres personas afectadas, dos residentes y un miembro del personal sanitario, habiéndose conocido el último caso ayer noche.

“Se trata de unos resultados esperanzadores. Por las condiciones de las personas residentes en el centro y las experiencias conocidas en otros territorios, desde el principio valoramos que la evolución podría ser muy negativa. A día de hoy mantenemos la prudencia y vamos a redoblar los esfuerzos realizados pero podemos sentir el alivio de pensar que estamos haciéndolo bien, poniendo todos los medios a nuestro alcance, para procurar el mejor desenlace posible”, ha señalado Corujo.

También te podría gustar...

1 respuesta

  1. 25 marzo, 2020

    […] la información dada esta mañana por la Consejería de Sanidad, en Lanzarote se habían constatado 17 casos positivos y un […]

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies