La flota de la XIX Regata Internacional Canaria-Madeira ya compite

Las 46 embarcaciones que compiten en seis grupos diferentes en la Regata Internacional Canarias-Madeira tomaban esta mañana la salida en la bahía de Arrecife, tras recibir el bocinazo de arranque que daban la alcaldesa de Arrecife, Eva de Anta y el teniente de alcalde, Rafael Juan González.

Cruzaban así la baliza de desmarque situada en el junto al Muelle Comercial de Arrecife tras remontar el desmarque pusieron rumbo E con viento que fue fuerza 3 que fue aumentando a lo largo del recorrido hasta alcanzar el Archipiélago Chinijo, que dejarían atrás para trazar rumbo directo al puerto madeirense de Funchal (Portugal) tras un recorrido de 291 millas náuticas (538,93 kilómetros).

La flota al abandonar la costa de Lanzarote estaba encabezada por el madeirense Swing de José Augusto Araujo (Grand Soleil 50), seguido muy de cerca por los dos (X-50)  lanzaroteños Lola III de Rafael Lasso Cabrera y Sorondongo IV de Miguel Ángel Armas Matallana, el Sorondongo IV había perdido camino al tener problemas con el génova a la altura de la segunda cruceta, las tres embarcaciones navegaban enzarzadas en una dura lucha por encabezar la flota. Todas ellas pertenecientes a la Clase ORC 1.

regata madeira 1

Las 46 embarcaciones participantes proceden de Funchal, Gran Canaria, Tenerife a las que hay que unir la flota lanzaroteña con mayoría de participantes.

La prueba cumple 19 ediciones y está organizada conjuntamente por el Club Naval do Funchal y el Real Club Náutico de Arrecife, cuenta con la colaboración de la Federación Portuguesa de Vela, La Real Federación Española de Vela, Associaçäo Regional de Vela de Madeira, Asociación Canaria de Clubes Náuticos y de la Marina Portuguesa.

El recorrido de la regata que se realiza de manera bianual con salida el primer martes de septiembre, unirá los dos archipiélagos tras recorrer 291 millas náuticas (538,93 kilómetros).

regata madeira 3

El acto de entrega de premios tendrá lugar en la sede social del Clube Naval do Funchal el día 10 de septiembre a las 20:00 horas. Se entregarán premios a las tres primeras embarcaciones en la clasificación general ORC; al primer clasificado de cada clase ORC; al primer clasificado de la clase Open. El barco que cruce la meta en Funchal en primer lugar en tiempo real recibirá el Trofeo “Dr. Alivar Jones Cardoso”.

Paralelamente a la “XIX Regata Internacional Canarias – Madeira” se celebrará un trofeo en la clase Optimist que reunirá a jóvenes navegantes de Funchal, La Palma, Tenerife y Lanzarote, que convivirán durante algunas jornadas alojándose en los domicilios de los portugueses. La flota de Optimist del RCNA contará con 12 participantes que partían desde el aeropuerto de Lanzarote esta mañana rumbo a Funchal.

  • Relación de las 46 embarcaciones participantes
  • Embarcación                   Patrón                                    Club                           Clase
  • Boiss              Casto Martínez                       Gran Canaria            Open 1
  • Mencey Uno    Manuel Fernández Bethencourt                               RCN Gran Canaria   Open 1
  • Pafa                Juan G. socas                        RCN Arrecife            Open 1
  • Felipeva IV      Ramón Naranjo                      Club Varadero           Open 1
  • Candela C       Luis Fernando Cabrera           RCN Gran Canaria    Open 1
  • El Cabo Andrés                                             Pedro de Armas San Ginés    RCN Arrecife        Open 1
  • Gatsby            Luis Rodríguez Jordán            RCN Arrecife            Open 1
  • Peponi            Esteban Cáceres                                                    Open 1
  • Alaminos         Antonio Cabrera Márquez       RCN Arrecife            Open 1
  • Gaida              Gonzalo Ramírez                    RCN Arrecife            Open 1
  • Medeta            Manuel Borrero                                                       Open 1
  • Zarco              Cap. Fragata Antonio M Camilo                               Funchal Open 1
  • Unuk               Gerardo Afonso                                                      Open 1
  • Amiga             Rafael Correa Rijo                  RCN Arrecife            Open 2
  • Larache           Francisco Rodríguez                                              Open 2
  • Invictus           Carlos López                          RCN Arrecife            Open 2
  • Dos mil cuatro Manuel Conde                        RCN Gran Canaria    Open 2
  • Yolanda II        Santiago Juan Martín             RCN Gran Canaria    Open 2
  • Naroe              Norberto Delgado                   RCN Arrecife            Open 2
  • Atlantis III       Gregorio Bienes                     CN San Borondón     Open 2
  • Mazu               Alejandro Lansac                                                    Open 2
  • Somethin Fishy                                             John Morgan             RCN Arrecife  Open 2
  • Naxos             Joao F. Afonso                       Funchal                    Open 2
  • Solimar           Arturo Miranda                       RCN Tenerife            Open 2
  • Dream             Pedro Cruz Afonso                 Club de Mar              ORC 1
  • Sorondongo IV Miguel A. Armas Matallana     RCN Arrecife            ORC 1
  • Lola III            Rafael Lasso Cabrera             CN Castillo del Águila   ORC 1
  • The Boss        Manuel Lorenzo                      CN Castillo del Águila   ORC 1
  • Swing             José augusto Araujo               Funchal                    ORC 1
  • Jalapeyo         Paul Van Leeuwen                  RCN Arrecife            ORC 2
  • Muyay             Aureliano Negrín Hernández   RCN Arrecife            ORC 2
  • Antigua Craiova                                                                            RCN Arrecife  ORC 2
  • Ferrer y García                                             José Damián García Cabrera RCN Arrecife        ORC 2
  • Katanga          Raymond Pattenden               RCN Arrecife            ORC 2
  • Amancay         Fernando Jiménez                  RCN Gran Canaria    ORC 2
  • Rubicón          Andrés Ramírez                     C Mar Puerto Calero ORC 3
  • Altamar 1        Francisco Curbelo                  RCN Arrecife            ORC 3
  • Pionene           Miguel Pérez                          RCN Arrecife            ORC 3
  • Matador                                                        RCN Tenerife            ORC 3
  • Neis                                                             RCN Gran Canaria    ORC 3
  • Marujo            Miguel Sa                              Clube Naval Seixal    ORC 3
  • Alf                   Francisco Rosa                      Funchal                    ORC 3
  • Red Ruth         Peter Baxter                           CN Funchal               ORC 3
  • Aquaholic        Rui Velosa                             CN Funchal               ORC 3
  • Mipracan                                                      RCN Tenerife            ORC 4
  • Lausamar        Jorge Sbert                            RCN Tenerife            ORC 4

También te podría gustar...

1 respuesta

  1. Cabozo dice:

    Vamos a ver si se le da fin al record que ostenta: Pedro de Armas » El Cangrejo «.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies