Óscar Noda sigue al frente de Hacienda y Domínguez (CC) gestiona Turismo

El alcalde del municipio de Yaiza, Óscar Noda (UPY- LAVA) continuará gestionando el Área de Hacienda, como lleva haciendo desde 2011; y ha cedido a su socio CC concejalías como Turismo y Playas, que recoge el primer teniente de Alcaldía, Ángel Domínguez.

Noda ha firmado este viernes los decretos por los que delega las áreas de gobierno en Yaiza a concejales de las dos fuerzas políticas (Unidos por Yaiza – Lanzarote Avanza y Coalición Canaria)- firmantes del acuerdo programático de gestión municipal para la presente legislatura.

Algunos de los socios de Gobierno de UPY y CC en Yaiza.

Además de Economía y Hacienda, el alcalde llevará directamente las áreas de Policía Local, Recursos Humanos y Régimen Interior, Contratación, Catastro, Nuevas Tecnologías y Relaciones con otras Administraciones.

Mientras que Ángel Domínguez (CC), primer teniente de Alcaldía, dirigirá las concejalías de Turismo y Playas, Sanidad y Servicios Sociales, Inmigración, Vivienda, Estadística y Padrón de Habitantes.

Óscar Noda valora “la predisposición y ganas de colaborar de los cuatro concejales de Coalición Canaria que han posibilitado el acuerdo programático que hemos rubricado los socios de gobierno en Yaiza”.

El alcalde aseguraba también que su visión del Ayuntamiento “es la de una administración única que evidentemente reparte responsabilidades para ser más eficientes, pero que en cualquier caso apunta a una misma dirección que no es otra que la de responder a las necesidades ciudadanas”, ha comentado hoy.

Las tenencias de alcaldía, en su orden, las ostentan Ángel Domíguez, Jonatan Lemes, Javier Camacho, Daniel Medina y Águeda Cedrés.

Otras concejalías

El resto de siete concejales que recogen delegaciones de responsabilidades son:

Jonatan Lemes (UPY-LAVA), que llevará la gestión de las concejalías de Vías y Obras Públicas, Urbanismo, Limpieza y Parque Móvil.

Águeda Cedrés (UPY-LAVA): Dinamización Social, Participación Ciudadana, Protección Animal, Medio Ambiente y el Distrito 2 de atención a los pueblos de Playa Quemada, Puerto Calero, Uga, Femés, Las Casitas y La Geria.

Daniel Medina (UPY-LAVA): Cultura, Juventud e Igualdad; en Silvia Santana, Educación, Patrimonio y Distrito 3 (Playa Blanca pueblo y planes parciales Costa Papagayo y Playa Blanca).

Javier Camacho (UPY-LAVA): Festejos y Protocolo, Actividades Clasificadas, Espectáculos Públicos, Seguridad Ciudadana y Protección Civil.

Rubén Arca (UPY-LAVA): Parques y Jardines, Empleo, Mantenimiento de Edificios Públicos y Distrito 4 (planes parciales Las Coloradas, San Marcial del Rubicón y Castillo del Águila).

Ángel Lago (UPY-LAVA): Deportes y Distrito 1 (Yaiza, La Degollada, Las Breñas, Maciot, La Hoya y El Golfo).

Emilio Machín (CC): Transportes, Sector Primario, Industria, Aguas, Consumo, Desarrollo Local y Comercio.

One Response

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies