Dos de los pacientes de coronavirus en Lanzarote permanecen hospitalizados

Actualizados los datos concretos de la jornada del domingo por parte de la Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias, de los nueve casos activos de coronavirus Covid-19 en Lanzarote, dos de ellos permanecen hospitalizados.

Según fuentes sanitarias, del total de los casos son dos personas las que están ingresadas: una en planta y un segundo paciente permanece en la unidad de cuidados intensivos (ICI) del Hospital Doctor José Molina Orosa de Arrecife.

El resto de los positivos (7) no requieren de momento hospitalización, por lo que están bajo seguimiento domiciliario.

Afortunadamente, el coronavirus aún no se ha cobrado víctima alguna en Lanzarote.

En cuanto al adelanto global de la cifra de contagios en la región (a las 20:00h de ayer domingo), hay constatados 481 casos acumulados de Covid-19 en las islas. Esta cifra se incrementaba en 67 nuevas infecciones registradas (eran 414 el sábado).

Del total de casos acumulados, 172 han requerido ingreso hospitalario y, de ellos, 32 en UCI. Hasta la fecha se han dado 7 curaciones y se han producido 11 fallecimientos.

Con respecto a los fallecimientos, 10 han sido en personas de edad mayor o avanzada y uno en una mujer del rango de 34 años de edad con patología previa. Todos los casos de fallecimientos, hasta el momento, se han producido en personas mayores y/o con patologías previas. En este sentido, hay que remarcar que han sido 1 mujer de 34 años; cuatro mujeres de entre 62 y 78 años; un hombre de 77; tres mujeres y tres hombres mayores de 80.

Lanzarote mantiene la cifra pero…

Con respecto a la distribución por islas, Tenerife cuenta con 293 casos acumulados; Gran Canaria, 135; La Palma, 21; Fuerteventura, 18; Lanzarote, 9; La Gomera, 3 y El Hierro, 2. La Graciosa sigue sin contagios.

En relación a Lanzarote, hay que señalar que las analíticas están teniendo que realizarse en el Hospital de Gran Canaria en las últimas horas, con lo que existirá un retraso -de incluso 48 horas- en la actualización de las cifras insulares tras la realización de test hechos en el Hospital José Molina Orosa.

16/03/2017/03/2018/03/2019/03/2020/03/2021/03/2022/03/20
TOTAL148181220287348414481
TENERIFE92119143194219262293
G.CANARIA3645557097119135
LA GOMERA3333333
LA PALMA5555111421
LANZAROTE7333499
FUERTEVENTURA661112131418
EL HIERRO0000122
LA GRACIOSA0000000

También te podría gustar...

3 Respuestas

  1. Roberta dice:

    Animo¡

  2. Petry dice:

    mucha fuerza y k se recuperen pronto

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies