Alberto Morales se enfunda la plata en el campeonato nacional Optimist

alberto morales 2

El lanzaroteño Alberto Morales Hernández conquistó en Gran Canaria el subcampeonato nacional de la Clase Optimist, sólo por detrás del también canario Samuel Beneyto, y por delante de otro joven de la región, Rubén Naranjo, que acabó con los mismos puntos que el subcampeón conejero.

El pequeño Alberto Morales, del Real Club Náutico de Arrecife (RCNA), afrontaba el inicio de las regatas de este domingo en Gran Canaria con la condición de líder, pero las mangas individuales estuvieron muy reñidas en aguas de Las Palmas de Gran Canaria durante todo el fin de semana.

Finalmente, Samuel Beneyto (RCNGC), que saláa tercero de la general protagonizó una excelente jornada y ganó, mientras que Rubén Naranjo (RCNGC), que era quinto el sábado, también hizo una buena remontada.

Los aficionados disfrutaron en las regatas finales ya que sólo 35 puntos separaban al primer clasificado del noveno.

A pesar de la apretada competición, Alberto logró sellar un excelente y muy regular Campeonato de España de la Clase Optimist y logró el subcampeonato.

El Real Club Náutico de Gran Canaria organizó este Campeonato de España 2016, en el que participaron 150 regatistas de 12 comunidades autónomas, con la colaboración de la Real Federación Española de Vela, la Federación Canaria de Vela, la Federación Insular de Vela de Gran Canaria y la Asociación Española y Canaria de la Clase Internacional Optimist (AECIO).

El viento acompañó, y sopló incluso algo más el domingo.

El lunes se celebra competición por equipos de autonomías.  Cada equipo estará formado por cinco niños, aunque competirán cuatro.

Alberto Morales, integrado en el equipo Naviera Armas-Plus Car-Renault Lanzarote, acudía junto a los otros regatistas lanzaroteños del RCNA, esto es, José María Battle, Mariano Stinga, Eduardo Brito y Miguel Bethencourt.

La clase Optimist es el barco de vela ligera con mayor número de practicantes en el mundo, la embarcación en la que los regatistas comienzan a navegar.

Podio del Campeonato de España

1º Samuel Beneyto  – Canarias

2º Alberto Morales -Canarias

3º Rubén Naranjo -Canarias

Femenino

1º Alba Trigo – Galicia

2º Iset Segura- Cataluña

3º Mariona Rahola – Cataluña

Masculino sub 13

1º Antonio Villalón -Andalucía

2º Jaume Alcover- Cataluña

3º Nacho Baltasar – Baleares

Femenino sub 13

1º Laura Martínez – Baleares

2º María Perelló – Baleares

3º Mar García – Cataluña

(Fotos: organización y RCNA)

alberto morales

También te podría gustar...

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies