El PP lanzaroteño da luz verde a sus listas electorales para el 28M
El Comité Electoral del Partido Popular de Lanzarote aprobó este martes las candidaturas del PP a los siete municipios de la isla y el Cabildo de Lanzarote.
Las listas a las elecciones locales del próximo 28 de mayo fueron aprobadas por la unanimidad. En el caso de la candidatura al Parlamento por la circunscripción de Lanzarote, su aprobación corresponde a los órganos nacionales a propuesta del Comité regional.
A continuación se relacionan las candidaturas aprobadas por el Comité Electoral Insular:
Lista Electoral Arrecife 2023
- Astrid María Pérez Batista
- María Jesús Tovar Pérez
- Yonathan Jesús de León Machín
- Juan José López Torres
- Mario González Altube
- Elisabeth Merino Betancort
- Roberto Vicente Herbón
- Kevin Moisés Cortés Villalobos
- Oscar David López Rodríguez
- Davinia Déniz de León
- Abraham Romero Santana
- Ricardo Alejandro Padierne
- Cándida Viera Rodríguez
- María Carmen Benito Rodríguez
- Antonio Alejandro Gutiérrez Pérez
- Sarai Cabrera Bermúdez
- José Enrique Rodríguez Mariano
- Pedro José Cabrera Robson
- Klever Eduardo Sánchez
- Ana Hernández Machado
- María Ángela Hernández Cabrera
- Juan Leopoldo Hernández Borges
- Claudio Doreste Torrent
- Erika López Torres
- Juan Villalobos Domínguez
Suplentes:
- Juan Carlos Piquero Sacristán
- Lara Cabrera Rodríguez
- María Encarnación González Arroyo
Lista Electoral Teguise 2023
- Rita Enma Hernández Callero
- María de las Nieves Martínez Holguera
- Alejandro Miguel Ramírez Doblado
- Luis Miguel Hernández Hernández
- Rosa Isabel Prats Melero
- Rebeca Aguinaga Achucarro
- Brigida Prieto Lao
- Josué Pérez Betancort
- Ana María Machado Santana
- José Simeón Páez Pérez
- Fernando Jesús Franco Torres
- Francisco José Dorado Ruiz
- María Micaela Debarnot Apreda
- Rafael Pérez Betancort
- Margarita Cristina Mesa Medina
- Francisco José Santana Gutiérrez
- Antonio Francisco Suarez Valdivia
- Yeneira De León Curbelo
- Angelino Rafael Machín Jiménez
- Ignacio Andrés Herrero Ortiz
- Angelino Rafael Machín Jiménez
Suplentes Teguise
- Ángel Vázquez Álvarez
- María Nieves Taboada González
- Francisco Carpio Gómez
Lista Electoral Tías 2023
- Francisco Javier Aparicio Betancort
- José Francisco Hernández García
- Ayoze Pérez García
- María Nerea Santana Alonso
- Ilenia Vizcaíno Batista
- Roberto Brito de Ganso
- Saray Rodríguez Marrero
- Alejandro Curbelo Delgado
- Antonio González Fernández
- Verónica María Rueda Vizcaíno
- Ángel García González
- Yasmina Santana Cabrera
- Neftalí García González
- Cristina Betancort de León
- Luis Morín Arrocha
- Christian Martín González
- Orelvis Fleites Rodríguez
- Óscar Daniel Díaz Hernández
- Juana Noelia Pérez Betancort
- Alexandra Dafne Armas Mateo
- María Elena Mendoza Rodríguez
Suplentes
- Betzabé Pérez Pallares
- Yonay Alonso Gonzalez
- Deeraj Ramnani Ramnani
Lista Electoral Tinajo 2023
- Ramón Ortiz González
- José Jesús Pérez González
- Corina María Quintero Santana
- María Saray Hernández Hernández
- Marcial Luis Pérez Pérez
- Ana María Gómez Macías
- Ricardo Renzo Bazzetti
- Basilio Pacheco Toribio
- Carmen María Camiñas Lemes
- Cándido Marcos Lorenzo Hormiga
- Margarita González Moreno
- Yaima Alonso Tapia
- Francisco Javier Cruz González
Suplentes:
Melisa Hernández Pérez
Sergio Armas Corujo
Lista Electoral San Bartolomé 2023
- Jeziel Martin Arrocha
- Sergio Tejera de León
- María Luisa González Martínez
- Lorenzo Manuel Reyes Rodríguez
- María de León Álvarez
- Pedro José Álvarez Placeres
- Sergio Jesús Perdomo Elvira
- Nereida Ramos González
- Diego Ramos Luzardo
- Carmen Martín Rocio
- Ulises Montesdeoca Perdomo
- Catahysa Rodríguez Rodríguez
- Juan Carlos Martínez Rompeltien
- Diana Yenifer Cabrera Machín
- Jöel Suárez Corujo
- Yazmina Gómez García
- Victor Manuel Duque Medrano
Suplentes:
- Asunción Machado Santana
- Carlos María Suero Mariscal
Lista Electoral Yaiza 2023
- Juan Francisco Monzon Rosales
- Alejandro Manuel Rodríguez Caraballo
- Lorena Martín Cabrera
- Oliver Bernabe Umpierrez Martín
- María Cecilia Jover
- José Santiago Díaz Vera
- Ángel Onasis Delgado Eugeno
- Rosa García Vega
- Jean Carlos Branon Patinez
- María del Carmen Duarte Bravo
- Patricio Cazorla Gómez
- Gregorio Cáceres Morales
- Julio Iban Silva González
- Vanesa García Vega
- Carmen Rosa Felipe González
- Salvador Bueno Sainz
- María Ángeles Valls Gumiel
Suplentes yaiza
- José Ángel Vázquez Romero
- Alejandro Umpierrez Martin
- Mauren Margarita Meza Rieder
Lista electoral al Cabildo de Lanzarote y La Graciosa 2023
- Jacobo Medina González
- Ángel Vázquez Álvarez
- Francisco Javier Aparicio Betancort
- María Jesús Tovar Pérez
- Lara Cabrera Rodriguez
- Claudio Doreste Torrent
- Eduardo Placeres Reyes
- Davinia Déniz de León
- Francisco José Santana Gutiérrez
- Ana Hernández Machado
- Daniel Oliva Cabrera
- Maureen Margarita Meza Rieder
- Jose Antonio Callero Leiva
- Cándida Viera Rodríguez
- Yonathan Jesús de León Machín
- Jose Simeón Páez Pérez
- Oliver Cabrera Hernández
- Rosa Isabel Prats Melero
- Alejandro Hernández Cabrera
- Rosa María García Vega
- Jose Ramón Casals Sabaris
- Margarita Asunción Cabrera Fleitas
- Carmen Martín Rocio
Suplentes
- María del Carmen Benito Rodríguez
- Kevin Moisés Cortés Villalobos
- Ángel Onasis Delgado Eugenio
Lista Electoral Haría 2023
- Carlos David Álvarez Muñoz
- Ludovid Jerónimo Vera Gutiérrez
- María Belén Velázquez González
- Acoidán Hernández Carmona
- Sonia Sánchez Fernández
- Carlos Francisco Tapasco Ibarguen
- Borja Jesús Santiago Saavedra
- Luz Marina Mera Arrocha
- Rayco Pecellin Muño
- Marcela Batista Afonso
- Isis María Déniz de León
- Antonio Alejandro Maroño González
- Juana Perdomo Morales
Suplentes:
- José Callero Leiva
- Margarita Asunción Cabrera Fleitas
- Ángel Adrián Rodríguez Cabrera