David de la Hoz recoge el testigo de Arráez como 2º espada de CC al Cabildo

Coalición Canaria Lanzarote ha aprobado de forma unánime sus listas electorales a las diferentes instituciones a las que concurre en la Isla en los próximos comicios locales y autonómicos.

Según la secretaria insular, Migdalia Machín, lo han hecho “consolidando equipos fuertes y equilibrados, uniendo experiencia, conocimiento y juventud… Porque somos conscientes de que Lanzarote nos necesita”, decía este jueves durante el Consejo Político Insular de la formación.

Como novedades del Consejo, ya conocidas la mayoría de las listas, durante la jornada se dio a conocer el orden de la encabezada por Pedro San Ginés para intentar reeditar mandato en el Cabildo de Lanzarote.

Esta vez, será el actual parlamentario David de la Hoz quien ocupe el segundo lugar en la lista nacionalista a esta institución, ocupando un lugar que Luis Arráez -ahora candidato al Senado– mantuvo en los pasados comicios municipales.

También confirmaba CC la plancha que Marciano Acuña liderará en el municipio de Haría, donde en segundo lugar acude Chaxiraxi Niz, seguida de Víctor Manuel Robayna y Soraya Brito.

Mientras que al Parlamento, como estaba previsto, Oswaldo Betancort ocupa el primer lugar. Dejan los nacionalistas reservado el segundo puesto para un acuerdo electoral avanzado con la formación de Gladys Acuña (UPY), y el tercer lugar la ocupa el alcalde de Tinajo, Jesús Machín.

Estas planchas serán ratificadas en el Consejo Político Nacional que se celebrará este sábado 30 de marzo.

Por último, los comités locales de Tías y Yaiza tiene previsto presentar oficialmente sus planchas en sendos actos públicos que tendrán lugar a principios del mes de abril.
 
Lista electoral CC Cabildo de Lanzarote
 
1.- Pedro San Ginés
2.- David de la Hoz
3.- Migdalia Machín
4.- Tania Ramón
5.- Acuerdo preelectoral
6.- Óscar Pérez
7.- Samuel Martín
8.- Domingo Cejas
9.- Acuerdo preelectoral
10.- Noelia Martín
11.- Eduardo Díaz
12.- Acuerdo preelectoral
13.- Juan Martín
14.- Pilar Martín
15.- Rafael Juan González
16.- Auxi Lasso
17.- Ángel Delgado
18.- Amado Quintana
19.- Aralia Cabrera
20.- Erasmo García
21.- Virginia Morales
22.- Airam Fernández
23.- Maciot Dévora
 
Suplentes:
 
1.- Pilar González
2.- Inma Machín
3.- Orlando Umpiérrez
 
Lista electoral CC Parlamento de Canarias
 
1.- Oswaldo Betancort
2.- Acuerdo preelectoral
3.- Jesús Machín
4.- Sandra Rodríguez
5.- Virginia Morales
6.- Ayoze Perdomo
7.- Rafael García
 
Suplentes:
 
1.- Antonio López
2.- Auxiliadora Fernández
 
 
Lista electoral CC Ayuntamiento de Haría
 
1.- Marciano Acuña
2.- Chaxiraxi Niz
3.- Víctor Manuel Robayna
4.- Josefa Soraya Brito
5.- Armando Bonilla
6.- Alejandro Hernández
7.- Aroa Revelo
8.- Elisabet Socas
9.- Paula Montero
10.- Santiago Ramírez
11.-  María Violeta García
 
Suplentes
 
12.- Lionel Morales
13.- Joaquina Cejudo
14.- Jonatan Betancor
15.- Juana Luzardo

No Responses

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies