Arrecife, territorio Optimist

97 regatistas de Gran Canaria, Tenerife, Fuerteventura y Lanzarote, además de los participantes de Suecia, Holanda, Dinamarca y Finlandia disputaron este sábado las tres primeras mangas de la Copa de Canarias de Optimist, Trofeo César Manrique Lanzarote Winter Cup, que organiza el Real Club Náutico de Arrecife.

Tras el viento que azotó en los días anteriores, se celebraron las pruebas con viento del N racheado y bastante rolón, la intensidad del mismo bajó en la última prueba del día.

Tras la jornada inaugural, Samuel Beneyto, del RCN Gran Canaria, lidera la clasificación tras finalizar con un primero, y dos segundos puestos; le sigue Mariano Stinga, del RCN Arrecife, que ganaba la primara prueba y hacía un sexto y un cuarto puesto, mientras la tercera plaza es para el sueco Lagerberg, con un quinto y dos terceros puestos.

La competición continuará este domingo con tres nuevas regatas, estando en juego las plazas que dan derecho a representar a Canarias en la próxima Copa de España de Optimist.

El espectáculo de la vela llega al centro de Arrecife al utilizarse el aparcamiento del RCN Arrecife como explanada para ubicar a las embarcaciones participantes, que permanecerán durante el fin de semana entre el Parque Islas Canarias y la zona de la avenida frente al RCNA, lo que contribuirá a dar ambiente deportivo a la ciudad.

Las regatas se iniciarán a las 11:00 horas. Los actos concluirán en la tarde del domingo sobre las 16:30 con la entrega de premios.

Los diez primeros de la Clasificación final Palamós Optimist Trophy

1º      5  p    Samuel Beneyto    RCN Gran Canaria – Sub 16

2º      11p    Mariano Stinga      RCN Arrecife – Sub 16

3º      11p    Calle Laberberg    Suecia – Sub16

4º      12p    José María Batlle  RCN Arrecife – Sub 16

5º      15p    Albet Norlén          Suecia – Sub 16

6º      16p    Eduardo Brito        RCN Arrecife – Sub 13

7º      16p    Víctor Medina       RCN Gran Canaria – Sub 16

8º      19p    Paul Hameeteman          Holanda – Sub 16

9º      20p    Eduardo Ojeda      RCN Gran Canaria – Sub 16

10º     22p    Sergio Armas López       RCN Tenerife – Sub 16

También te podría gustar...

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies